EN
 / Главная / Все новости / Конькобежец Руслан Мурашов стал чемпионом мира на короткой дистанции

Конькобежец Руслан Мурашов стал чемпионом мира на короткой дистанции

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2019


Российские спринтеры заняли почти весь пьедестал после гонки на 500 метров, которая проходила на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в немецком Инцелле. Руслан Мурашов показал лучшее время на дистанции, пробежав её со вторым результатом в истории конькобежного спорта (34,225 секунды). Россиянин Виктор Муштаков завоевал бронзовую медаль, сообщает ТАСС.

До Руслана Мурашова на высшую в мире ступень на 500-метровой дистанции поднимался лишь один россиянин — спринтер Павел Кулижников. Это произошло дважды — в 2015 и 2016 годах. Кулижников участвовал и в забеге в Инцелле, он прибежал седьмым, проиграв победителю половину секунды. Тренеры сборной рассчитывают на то, что лидеру команды удастся показать свои лучшие качества на дистанции 1000 м. Для Виктора Муштакова бронза стала первой медалью на чемпионатах мира.

Более чем за сутки до конца чемпионата в копилке россиян семь медалей, и это уже является рекордом сборной на первенствах планеты. Чемпионат мира завершится 10 февраля.

Успех российского конькобежного спорта в сезоне, наступившем после олимпийского, доказывает силу и чистоту спортсменов сборной. На Игры 2018 года в Пхенчхан лидеры сборной России не попали по решению МОК из-за обвинений в участии в допинговой программе.
Метки:
российские спортсмены, конькобежный спорт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева