EN
 / Главная / Все новости / Российские конькобежцы завоевали 17 медалей на чемпионате Европы

Российские конькобежцы завоевали 17 медалей на чемпионате Европы

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020

Семнадцать раз поднимались россияне на пьедестал почёта чемпионата Европы по конькобежному спорту, который прошёл в голландском Херенвене. Сборная России заняла второе место в медальном зачёте, уступив лишь хозяевам первенства. На счету россиян пять медалей высшего достоинства, сообщает ТАСС

Чемпионат Европы второй год проводится в так называемом олимпийском формате. Предыдущие соревнования по новой системе состоялись два года назад в подмосковной Коломне. Тогда россияне также завоевали пять золотых медалей, но в Голландии команде удалось превзойти достижение 2018 года по общему количеству наград.

Золото завоевали Павел Кулижников (на дистанциях 500 м и 1000 м), Ольга Фаткулина (500 м), а также мужская и женская спринтерские команды России. Триумфатором соревнований стал Кулижников, трижды всходивший на высшую степень пьедестала. Километровую дистанцию конькобежец преодолел с рекордом катка.

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева назвала достижения российских спортсменов «фантастическими». По её словам, результат продемонстрировал высокую готовность команды к чемпионату мира на отдельных дистанциях, который пройдёт в феврале в канадском Калгари.

Метки:
российские спортсмены, конькобежный спорт

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева