EN
 / Главная / Все новости / Депутат в Даугавпилсе потребовал от журналистов говорить по-латышски

Депутат в Даугавпилсе потребовал от журналистов говорить по-латышски

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2015

Депутат городского собрания латвийского города Даугавпилса Айвар Брокс потребовал от местных журналистов задавать ему вопросы исключительно на государственном языке, сообщает сайт BaltNews

Ранее строгого правила, регламентирующего общение представителей СМИ с властью, не было. На пресс-конференциях вопросы можно было задавать на удобном языке. В то же время депутаты также оставляли за собой право выбора языка ответа.

Брокс сравнил общение на русском языке с изъяснением на китайском или немецком. При этом он подчеркнул, что использование латышского языка облегчит взаимопонимание. По словам коллег, на заседаниях думы Брокс также слишком много внимания уделяет чистоте государственного языка, а не сути обсуждаемых вопросов. 

Стоит, однако, отметить, что, согласно последней переписи населения, для 70 % жителей Даугавпилса родным языком является русский.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, права человека, Даугавпилс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева