EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Книги России» — одно из важнейших мероприятий Года литературы

Фестиваль «Книги России» — одно из важнейших мероприятий Года литературы

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2015

Фестиваль «Книги России» — одно из самых важных мероприятий, которое прошло в рамках проводимого в нашей стране Года литературы. Владимир Толстой, возглавляющий президентский Совет по русскому языку, считает, что традиция его проведения станет главным итогом Года литературы, сообщает телеканал «Культура»Напомним, фестиваль прошёл этим летом. Местом для его проведения выбрали Красную площадь. Теперь он превратится в ежегодную акцию, приуроченную ко Дню русского языка. Его отмечают в день рождения Александра Пушкина — 6 июня. 

Кроме того, Владимир Толстой напомнил, что в этом учебном году в школы вернулось сочинение. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с прошлого года обязательным допуском к ЕГЭ для выпускников стало итоговое сочинение. 

Советник главы государства также отметил, что уроки русского языка и литературы выделены в отдельную область. Это необходимо, чтобы количество часов, отведённых на их изучение, не уменьшалось. 

Напомним, что летом этого года Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству образования и науки выделить уроки русского языка и литературы в отдельную предметную область.

Владимир Толстой также считает, что литературным произведениям допушкинского периода в школе можно уделять меньше внимания.
Метки:
русская литература, школа, Владимир Толстой

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева