EN
 / Главная / Все новости / Херсонес стал памятником культуры федерального значения

Херсонес стал памятником культуры федерального значения

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2015

Крымский заповедник «Херсонес Таврический» стал памятником культуры федерального значения. Это решение 1 августа подписал Президент России Владимир Путин, сообщает ИА «Интерфакс». Херсонес теперь входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации. Срок передачи определён в течение ближайшего месяца.

По словам советника главы государства Владимира Толстого, передачу заповедника в федеральную собственность ускорили отчасти из-за того, что вокруг назначения нового руководителя заповедника разгорелся скандал.

Три дня назад севастопольский глава назначил главой заповедника священника Сергия Халюту. Против этого выступили представители музейной среды. В Министерстве культуры и в Патриархии заявили, что с ними решение не обсуждалось.

Херсонес Таврический построили жители Древней Эллады. Сейчас он находится на территории города Севастополя. Тысячи лет он оставался крупным центром политической, экономической и культурной жизни Северного Причерноморья. Несколько лет назад его внесли в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Метки:
Херсонес Таврический, Крым, памятник культуры федерального значения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева