EN
 / Главная / Все новости / Кинооператор Парада Победы скончался в Эстонии

Кинооператор Парада Победы скончался в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2015

Похороны ветерана Великой Отечественной войны Семёна Школьникова прошли в Таллине, сообщает ТАСС. Во время войны он был кинооператором. Именно его камера запечатлела кадры легендарного Парада Победы на Красной площади в 1945 году. Но этим не ограничиваются его боевые заслуги. Он служил командиром разведывательного взвода, получил два ранения. В качестве оператора несколько раз бывал в тылу врага. После войны остался в Эстонии и кинокамере не изменял — снимал документальные ленты на студии «Таллинфильм». Его трижды отмечали Сталинской премией. Первую он получил за фильм, смонтированный из собственных метров военной кинохроники, вторая и третья — за рассказы о жизни в послевоенной Эстонии.

Семён Школьников умер на 98-м году. В последний путь его провожали представители властей города, ветераны войны, общественные деятели, российские соотечественники.

Специалисты считают, что он создал школу эстонской кинодокументалистики. Молодое поколение училось у него в процессе съёмок и передавали его методы работы дальше.

Метки:
Великая Отечественная война, ветераны, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева