EN
 / Главная / Все новости / Опрос: Школьники на занятия не должны ходить в хиджабах

Опрос: Школьники на занятия не должны ходить в хиджабах

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2015

Школьники не должны ходить на уроки в хиджабах. Такого мнения придерживаются большинство (74 %) россиян. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», сообщает ИА «Интерфакс».

За ношение платка выступили лишь 9 % респондентов. Наиболее либерально к данному вопросу подходят молодые мужчины с высшим образованием. 

Напомним, что вопрос о ношении хиджабов в школе встал несколько лет назад. В 2012 году Президент России Владимир Путин высказался за возвращение единой школьной формы. По его словам, это может решить вопрос социального неравенства и учесть религиозные чувства граждан России.

Как сообщал портал «Русский мир», в октябре 2012 года в ставропольской школе возник конфликт между директором и родителями школьниц, которым запретили приходить в учебное заведение в хиджабах. Родители девочек посчитали это несправедливым и обратились в прокуратуру, которая, в свою очередь, нашла запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству. 

В мае 2014 года депутаты Государственной Думы РФ приняли поправки в закон о школьной форме. Данный документ регламентирует требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений.
Метки:
социологический опрос, российские школы, школьная форма

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева