EN
 / Главная / Все новости / В Волновахе рассказали об успешном переходе школ на русский язык

В Волновахе рассказали об успешном переходе школ на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2023


В городе Волновахе, входящем в состав Донецкой народной республики, объявили об успешном завершении перехода школьного обучения с украинского на русский язык. В городе отметили, что изменения дались гораздо проще, нежели во время украинизации школьного образования во время вхождения Волновахи в состав Украины, сообщает РИА «Новости»

Преподавательница истории из освобождённого района ДНР Виолетта Саватеева отметила, что массированная украинизация школ началась в середине 2000-х. По её словам, параллельно с этим из школьного обучения выдавливался русский язык, что усложняло получение образования для русскоговорящих учеников и привело к снижению успеваемости. 

Киевские власти не смогли уничтожить русский язык в Донбассе, и современные дети отлично владеют им на разговорном уровне. Но, по мнению педагога, требуется подтянуть их в области грамматики, а также русской литературы. 

Учитель отметила, что обратный переход на русский язык дался гораздо проще, поскольку учащиеся, думающие по-русски, смогли вернуться в привычную языковую среду. Безболезненным оказалось и включение в российскую образовательную систему.
Метки:
новые регионы, российские школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева