
Международная акция «Читаем Пушкина на разных языках» в Венгрии
Валентина Вегвари, Русский центр в Пече
10.06.2015

В акции приняли участие студенты Печского университета, Хорватской гимназии города, члены Русско-венгерского общества, Общества русинов и другие желающие – всего 29 человек. Были прочитаны 37 произведений А. С. Пушкина на восьми языках – русском, венгерском, армянском, немецком, чешском, хорватском, цыганском и итальянском. Печ – многонациональный город, где живут в мире и согласии 10 национальностей и поэтому Пушкина читали на разных языках. Прозвучали стихотворения «Ангел», «Я вас любил», «В Сибирь», «Унылая пора…», а также «Письмо Татьяны к Онегину» и другие произведения.



Подводя итоги акции «Читаем Пушкина на разных языках», можно отметить, что произведения великого поэта прозвучали на 19 языках мира и в ней приняли участие около 400 человек.
Организаторы акции отметили, что такие мероприятия объединяют любителей русского языка и литературы независимо от того, в каком уголке мира они находятся.
Новости по теме
Новые публикации

