EN
 / Главная / Все новости / В Инсбруке прозвучали стихи А. С. Пушкина

В Инсбруке прозвучали стихи А. С. Пушкина

Русский центр в Инсбруке
11.06.2015

В рамках Дня русского языка и дня рождения Александра Сергеевича Пушкина по всему миру ежегодно проходят различные литературные мероприятия. В этом году Русский центр Университета Инсбрука решил поддержать инициативу Русского центра города Печ (Венгрия) и присоединился к международной акции «Читаем Пушкина на разных языках», организовав два мероприятия 8 июня 2015 года. Хочется отметить, что в итоге в данной акции приняли участие около 20 городов в 12 странах мира, а стихи Пушкина прозвучали на 16 языках: русском, венгерском, греческом, польском, немецком, сербском, армянском, испанском и других.

Первое из двух мероприятий Русского центра в Инсбруке «Александр Пушкин и его произведения» было предназначено для школьников и учителей, изучающих и преподающих русский язык в Тироле, а также для русскоговорящих и двуязычных детей. В средневековом зале Университета Инсбрука 14 участников в возрасте от 6 до 16 лет прочли стихи Пушкина на немецком и русском языках, руководители Русского центра рассказали о биографии и произведениях писателя, а Валерия Лошан, директор русского книжного магазина Azbuka.at (Вена), познакомила гостей с пушкинским Петербургом. 

После награждения всех участников грамотами и памятными подарками началось второе мероприятие – книжная ярмарка Azbuka.at, на которую уже была приглашена широкая общественность и все интересующиеся изучением русского языка. Жители Тироля смогли познакомиться и приобрести новинки русскоязычной литературы, учебники по русскому языку как иностранному и как родному, литературу с обучающими элементами для детей, словари и энциклопедии, аудиокниги и развивающие игры.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Инсбруке, День русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева