EN
 / Главная / Все новости / В Румынии и Венгрии читали стихи Пушкина на разных языках

В Румынии и Венгрии читали стихи Пушкина на разных языках

Юдит Барталиш, Русский центр в Клуж-Напоке
09.06.2015

6 июня Русский центр города Клуж-Напоки присоединившись к инициативе Русского центра города Печ (Венгрия) «Читаем Пушкина на разных языках», отпраздновал Пушкинский день научно-культурной программой. Были представлены самые важные моменты жизни А. С. Пушкина, решающее значение его творчества в дальнейшем развитии русской литературы. Прозвучали проза, стихи и песни русских поэтов и писателей, посвящённые Пушкину.

Студенты первого курса русского отделения Университета им. Бабеша-Бойаи прочитали стихотворения «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье», «Ты и Вы», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и другие, отрывки из поэм «Руслан и Людмила», «Цыганы», «Медный всадник», из романа «Капитанская дочка» и «Повестей Белкина» на русском, румынском, венгерском, украинском и немецком языках. Встреча завершилась просмотром фильма «Сказка о царе Салтане» А. Птушко по мотивам пушкинской сказки.

Русский центр Клуж-Напоки пригласил присоединяться к международной акции «Читаем Пушкина на разных языках» и учеников лицея «Мармация» г. Сигету Мармацией (Румыния), которые под руководством преподавателей русского языка Мариуса Семенюка и Элизы Вашован прочитали на русском, румынском и украинском языках отрывки из произведений русского поэта.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, Русский центр в Клуж-Напоке, День русского языка, поэзия, Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева