EN
 / Главная / Все новости / В Варне вручили стипендию Русского центра

В Варне вручили стипендию Русского центра

Русский центр в Варне
06.06.2015

Накануне международного Дня русского языка в Варненском свободном университете вручили стипендию Русского центра. Её получил победитель конкурса «Величие человеческого духа в русской литературе» Олександр Олександрович Ингор, выпускник средней школы им. А. С. Пушкина в Варне. 

Конкурс был объявлен в январе 2015 году и посвящён Году литературы в России. В нём приняли участие ученики одиннадцатых и двенадцатых классов из Варны, Бургаса, Шумена, Силистры, Велико Тырново, Русе, Сливена и многих других городов Болгарии. Все они показали хорошие знания русской литературы.

По условиям конкурса победитель получает стипендию Русского центра на обучение в Варненском свободном университете. Стипендия равна полной стоимости годовой платы за обучение в 2015/2016 году.

Ученики, которые заняли второе и третье места в конкурсе, были награждены грамотами и книгами. 

Победитель конкурса получил свою награду в торжественной обстановке в Фестивальном и конгрессном центре Варны. Награду ему вручила руководитель Русского центра ВСУ им. Черноризца Храбра профессор, доктор Галина Шамонина. 

О. О. Ингор выбрал специальность «международные отношения и право», о которой давно мечтал. В своей конкурсной работе он написал: «На мой взгляд, величие человеческого духа – это способность жить не ради себя, а ради других, способность к самопожертвованию, способность сделать свой вклад в развитие общества, способность поступать по совести, даже если это повлечёт неприятие общества и собственной семьи; это, некоторым образом, самоотречение во имя высоких целей. Сильным духом людям сложно, практически невозможно, найти единомышленников. Окружающим гораздо проще увидеть материальную, близкую цель (например, получение дохода, повышение по службе и т. п.), чем часто достаточно далёкий результат высоких человеческих устремлений – благополучие страны, народа в целом, переход общества на новую ступень развития, сохранение и преумножение культурного наследия». 

Тема развита на примерах таких произведений, как «Слово о полку Игореве», «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Мцыри» М. Ю. Лермонтова, «На дне» М. Горького, поэмы «Хорошо!» В. В. Маяковского, «Дубровский» А. С. Пушкина и др.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, День русского языка, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева