EN
 / Главная / Все новости / В Новосибирске стихами Пушкина можно будет расплатиться за поездку в метро

В Новосибирске стихами Пушкина можно будет расплатиться за поездку в метро

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2015

День русского языка, который приурочен ко дню рождения Александра Пушкина, в Новосибирске будут отмечать два дня. Мероприятия начнутся ещё накануне, 5 июня, сообщает ИА «Новосибирские новости».

Местом их проведения станут парки Пушкина — именно так назвали различные праздничные площадки. Они откроются не только в областном центре, но и в других населённых пунктах. К участию приглашают детей и взрослых. Они смогут прочитать любимые стихи классика русской литературы, проверить свою грамотность. Для них готовятся различные мастер-классы, анимационные и интерактивные программы. Организатором по традиции выступает региональный фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». Проект «Парк Пушкина» он проводит уже четвёртый год подряд при участии областной администрации.

Как рассказала глава фонда Людмила Монахова, стихами Пушкина можно даже расплатиться за поездку в метро. Тех, кто прочитает наизусть не менее двух строф, пустят в метрополитен бесплатно.

На главной сцене дети прочитают сказки Пушкина, а вечером участниками «больших чтений» станут взрослые. Вторая часть отведена  поэме Твардовского «Василий Тёркин». В этом году отмечают сразу два юбилея: 105 лет со дня рождения поэта и 70 лет самому произведению.
Метки:
День русского языка, Новосибирск, фонд Родное слово

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева