EN
 / Главная / Все новости / Конференция, посвящённая Дню славянской письменности, прошла в Комрате

Конференция, посвящённая Дню славянской письменности, прошла в Комрате

Людмила Федотова, Русский центр в Комрате
20.05.2015

Русский центр Комратского государственного университета, Болгарская община и администрация университета организовали торжественные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности. В рамках этого празднования прошла международная научно-практическая конференция «Функционирование славянских и других языков в контексте языковой ситуации Республики Молдова». В работе конференции приняли участие: Башкан Гагаузии доктор Ирина Влах, посол Болгарии В. Радомирски, атташе по культуре В. Николова, начальник управления образования Гагаузии Софья Торлак.

Башкан Гагаузии Ирина Влах, в своем выступлении отметила, что «для исполнительного комитета очень важно, чтобы на территории автономии функционировали  языки, обозначенные в Уложении Гагаузии, а также языки народов, представители которых проживают в автономии». Она пожелала участникам конференции успехов и плодотворной работы, подчеркнув, что принятая в итоге резолюция поможет властям определить дальнейшие меры для решения вопросов, которые будут обсуждены в рамках этого мероприятия. Башкан поздравила всех с приближающимся днём славянской культуры и языка – одним из главных праздников народов славянского мира.

Международная научно-практическая конференция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, является традиционной и прошла в 15-й раз. Всем участникам конференции были вручены сертификаты. Также в рамках конференции прошла презентация книги «Болгары и гагаузы» доктора истории Ивана Градешлиева из Болгарии.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комрате, конференция, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева