EN
 / Главная / Все новости / Памятник Алексию II установлен на Прохоровском поле

Памятник Алексию II установлен на Прохоровском поле

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2015

Памятник патриарху Алексию II установлен на территории музея-заповедника «Прохоровское поле», сообщает ИА «Интерфакс». Накануне состоялась церемония его освящения.

Почти трёхметровую скульптурную композицию отлили из бронзы в подмосковном Жуковском по проекту народного художника России Фридриха Согояна, заслуженных художников России и Армении Ваге Согояна и Микаэля Согояна и заслуженного архитектора России Виталия Перцева.

Именно глава Русской православной церкви Алексий II ещё в 90-х годах благословил строительство музея на месте крупнейшего танкового сражения Второй мировой войны. Его называют «третьим ратным полем России».

Предстоятель РПЦ открыл мемориал «Звонница» и памятник Победы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно в музее начал работать первый танкодром, открытый для всех желающих. 

Танкодром будет только первой частью Музея бронетанковой техники. Второй очередью станет закрытая площадка, она будет открыта круглый год. Почти три тысячи квадратных метров займёт постоянная экспозиция техники. Кроме того, появится отдельная зона развлечений с аттракционами для детей.
Метки:
Русская православная церковь, памятник, Алексий II, Прохоровское поле

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева