EN
 / Главная / Все новости / Судить Шанхайский кинофестиваль доверили Звягинцеву

Судить Шанхайский кинофестиваль доверили Звягинцеву

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2015

Председателем жюри основного конкурса Шанхайского международного кинофестиваля стал российский режиссёр Андрей Звягинцев, сообщает РИА «Новости».

По словам Звягинцева, этот визит в Китай станет для него первым. Он также рассказал, что не знает, кто вместе с ним будет оценивать картины. Ему известно лишь одно имя члена жюри — польского коллеги Павла Павликовского.

Как сообщал портал «Русский мир», лента Андрея Звягинцева «Левиафан» в прошлом году получила приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий. Кроме того, фильм был выдвинут на соискание премии американской киноакадемии «Оскар».

Напомним, в апреле в китайской столице также проходил кинофестиваль. Тогда в состав жюри вошёл актёр и режиссёр Фёдор Бондарчук. В основной конкурсной программе были представлены такие отечественные ленты, как «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого и «Белая-белая ночь» Рамиля Салахутдинова. За работу в этих фильмах награды были вручены Юлии Пересильд и Артёму Цыпину.
Метки:
Шанхай, кинофестиваль, кино, фестиваль, Андрей Звягинцев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева