EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги: Ношение георгиевских ленточек 9 Мая не повлечёт за собой наказания

Мэр Риги: Ношение георгиевских ленточек 9 Мая не повлечёт за собой наказания

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2015

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков пообещал, что ношение георгиевских ленточек 9 Мая не повлечёт за собой никакого наказания. Он считает, что георгиевскую ленточку может одеть каждый рижанин или турист, сообщает ТАСС.

«В прошлом году власти не запрещали носить георгиевскую ленточку и в этом году не планируют этого делать», — пояснил глава Риги.

По его мнению, Латвия — свободная страна, и власти не вмешиваются в те решения, которые сочтут нужным принять граждане. «Никаких ограничений нет ни от организаторов праздника, ни от полиции», — добавил Нил Ушаков.

По традиции День Победы в Риге отмечают у мемориала советским воинам-освободителям.

Напомним, ранее один из депутатов латвийского Сейма предложил за ношение георгиевской ленточки наказывать штрафом до 700 евро или арестом на 15 суток. Это предложение вызвало бурное возмущение в общество, и парламентарий его отозвал.
Метки:
Рига, георгиевская ленточка, День Победы, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева