EN
 / Главная / Все новости / Учителя обсуждают, каким должно быть сочинение в школе

Учителя обсуждают, каким должно быть сочинение в школе

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2015

Российская академия образования (РАО) при поддержке фонда «Русский мир» проводит 7-8 апреля научно-практическую конференцию преподавателей русского языка и литературы «Сочинение на современном этапе развития системы образования в РФ» («Теория и практика преподавания русского языка и литературы в школе»).

Участниками встречи стали более трёхсот преподавателей, представляющих 65 регионов России. В ходе дискуссий планируется подвести итоги первого года проведения итогового сочинения, которое вернулось в российские школы после долгого перерыва, а также обсудить перспективы этой формы оценки знаний.

— Сочинение — тема, которая волнует всех, она очень актуальна. Когда мы год назад встречались с учителями города Москвы и говорили о возвращении в школу сочинения, я тогда не видела с их стороны одобрения и поддержки, — сказала, открывая конференцию, президент Российской академии образования, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. — Учителя объясняли мне, что очень сложно после нескольких лет работы по Единому государственному экзамену перейти к сочинению. Я уверена, мы сегодня услышим самые разные мнения и всё-таки придём к общему мнению, что возвращение сочинения в школу можно только приветствовать.

От имени Государственной думы и фонда «Русский мир» собравшихся приветствовал председатель Правления фонда, глава Комитета ГД РФ по образованию Вячеслав Никонов.

— То, что происходило в последнее десятилетие с нашим образованием и с русским языком, конечно, нельзя назвать нормальным. Я тоже преподаю в университете и вижу студентов. Они плохо могут говорить и плохо пишут. Это во многом следствие того, что сочинение ушло из числа предметов, необходимых для поступления в вузы, заявил на открытии конференции Вячеслав Никонов. — Когда я стал председателем Комитета Государственной думы по образованию, я занял однозначную позицию. Возвращение сочинения — огромное наше общее достижение.

Участниками встречи стали многие известные деятели в сфере русского языка и образования. В их числе – вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, которая возглавляла совет экспертов по вопросам проведения итогового сочинения; президент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП) Виталий Костомаров; руководитель аппарата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Наталья Брунова.

С приветствием к собравшимся учителям выступила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, которая также ответила на их вопросы. Обращение от имени заместителя главы Правительства РФ по социальной политике Ольги Голодец зачитала Людмила Вербицкая. Фонд «Русский мир» на открытии конференции также представляли исполнительный директор Владимир Кочин, заместитель исполнительного директора и проректор Санкт-Петербургского университета Сергей Богданов.

Метки:
русский язык, литература, сочинение, ЕГЭ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева