EN
 / Главная / Все новости / В Канаде ветераны Великой Отечественной получат награды в честь 70-летия Победы

В Канаде ветераны Великой Отечественной получат награды в честь 70-летия Победы

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2015

Около 600 ветеранов, проживающих в Канаде, получат юбилейные медали в честь 70-летия Победы. В числе награждённых будут и жители блокадного Ленинграда, и труженики тыла, сообщает ТАСС.

Почти половина участников Великой Отечественной проживают в самом крупном мегаполисе — Торонто. Также церемонии награждения пройдут в Оттаве, Монреале, Ванкувере, Виннипеге и других городах.

В честь праздника 9 Мая в российском посольстве в Оттаве состоится торжественный приём. Будет организован концерт, показ военных кинофильмов и праздничный обед. Участниками праздника станут ветераны Великой Отечественной, проживающие в столице Канады. Также торжественные приёмы в честь ветеранов с 6 по 9 мая запланированы в генеральных консульствах России в Монреале, Торонто и Ванкувере.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», оргкомитет по подготовке юбилейных торжеств действует во всех провинциях Канады. Предполагается, что 9 мая 2015 года на одной из площадей Торонто состоится парад Победы, на нём пройдут маршем ветераны Великой Отечественной войны. Для этого российское Министерство обороны передало соотечественникам 70 комплектов формы образца 1943 года. Кроме того, энтузиасты намерены совершить автопробег по Канаде.

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Канаде планируется издать «Книгу памяти».
Метки:
российские соотечественники, ветераны, Великая Отечественная война, юбилейная медаль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева