EN
 / Главная / Все новости / Русский язык для жизни и работы

Русский язык для жизни и работы

Нина Ивашиненко, центр RCS Haven
02.04.2015

Русский центр в Шотландии Haven отпраздновал свое десятилетие. В центре завершена сертификация по двум программам. Выпускники получают государственные свидетельства в соответствии с требованиями Шотландской образовательной системы (SQA) по направлениям «Русский язык для работы» и «Русский язык для жизни».

Виктория Зиервогель не только исполняет обязанности координатора программы SQA, но и успешно руководит старшим классом. Её ученики регулярно участвуют в британских конкурсах чтецов и добиваются высоких результатов.

Средняя группа, освоившая чтение и навыки письма, приступила к самому сложному – изучению грамматики русской речи. Молодой педагог Екатерина Силич, пришедшая в школу в новом учебном году, получила подготовку в Университете Глазго и совмещает английские и российские методики преподавания русского языка для детей из русскоязычных семей, родившихся в Шотландии.

Под руководством педагога Елены Седуновой работает группа «Букварёнок», переходящая от изучения алфавита к чтению. Использование литературы, закупленной с помощью фонда «Русский мир», позволяет детям быстрее осваивать мир русской сказки, пользуясь картинками. Применяя методики раннего развития обучения билингвов, наша школа смягчает проблемы, возникающие у ребенка вследствие параллельного изучения двух языков.

Продолжает работать младший класс дошколят, совмещающих обучение с игрой. Педагог Светлана Синьор, играя с детьми, прививает их навыки русской речи. Игровые методики успешно применяются в обучении не только дошкольников. В течение недели дети самых разных возрастов могут посещать студию и изучать русский язык, участвуя в различных постановках. Руководят студией Екатерина Тихонова и Елена Батчелор.

Благодаря поддержке фонда «Русский мир» продолжают свою работу классы русского языка для взрослых. Занятия проходят под руководством кандидата педагогических наук Татьяны Орловой, организатора проведения акции «Тотальный диктант» в Глазго.

Русский центр в Шотландии Haven активно сотрудничает с другими русскими школами в Великобритании, а также расширяет сеть своих контактов с шотландскими образовательными учреждениями, планируя преподавать русский язык шотландским детям. 

Метки:
Шотландия, образование, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева