EN
 / Главная / Все новости / Молодёжное объединение SiiN-ЗдесЬ из Эстонии будет представлять интересы русского меньшинства в европейской молодёжной сети YEN

Молодёжное объединение SiiN-ЗдесЬ из Эстонии будет представлять интересы русского меньшинства в европейской молодёжной сети YEN


20.10.2009

Молодёжное объединение SiiN-ЗдесЬ из Эстонии на состоявшейся на прошлой неделе в Фёхре (Германия) рабочей встрече YEN МО приняли в члены европейской молодёжной сети YEN – Youth of European Nationalities (Молодёжь народностей Европы), являющейся молодёжной организацией FUEN – Федералистского союза европейских национальных меньшинств, высшего консультативного органа Парламента Европейского союза по вопросам национальных меньшинств.

«Согласно регламенту YEN, организация-кандидат имеет право ходатайствовать о членстве только спустя 2 года участия в мероприятиях сети, таким образом, мы стали первой организацией официально представляющей молодёжь русского меньшинства Эстонии и Европы в целом. Впервые в Европе начнут говорить о положении русского меньшинства. А уже скоро впервые в ежегодном европейском песенном сборнике "Голоса Европы" появятся русские песни», – рассказал руководитель эстонской организации Игорь Иванов.

В августе прошёл ознакомительный визит делегации YEN в Эстонию. Делегаты  общались с членами Молодёжного объединения SiiN-ЗдесЬ и другими организациями и были удивлены положением русских в стране – члене ЕС.

«YEN крупная европейская сеть, уже 25 лет занимающаяся вопросами национальных меньшинств. Важности деятельности YEN придаёт организация – патрон FUEN, которой в этом году исполнилось 60 лет, – говорит руководитель МО SiiN-ЗдесЬ Игорь Иванов. – Участие в деятельности сети позволит привлечь внимание к положению русских в Европе, в первую очередь в Прибалтике».

Молодёжное объединение SiiN-ЗдесЬ, для того чтобы европейцы познакомились с русской культурой,  выступило с инициативой проведения встречи лидеров национальных меньшинств в 2012 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева