EN
 / Главная / Все новости / Ветераны советской разведки и польского сопротивления встретились в Польше

Ветераны советской разведки и польского сопротивления встретились в Польше


12.10.2009

Ветераны советской разведки и польского сопротивления встретились в Польше, сообщает телеканал «Вести».

Фронтовики, приехавшие в Польшу из Москвы, и ветераны польского сопротивления вспоминали, как 65 лет назад подготавливали наступление Советской армии. «В 1944 году в глубокий тыл врага под Кенигсберг забрасывали десятки разведгрупп. Готовилось наступление третьего Белорусского фронта, – вспоминают ветераны. –  Впервые встретились и узнали друг друга по именам мы только через 20 лет после войны, когда рассекретили позывные».

Они побывали на кладбищах, где похоронены советские солдаты, среди которых героиня фильма «Вызываем огонь на себя» Аня Морозова.

На торжественную встречу ветеранов также пришли жители двух польских посёлков и глава городского округа.

Местные власти активно помогают российским поисковикам устанавливать имена советских бойцов, погибших в Польше. Благодаря архивной работе, сегодня удалось найти ещё две братские могилы, в которых вместе с польскими партизанами покоятся советские разведчики.

«Мы считаем, что это воспитывает патриотизм. Мы далеки от большой политики. А простые люди чтят память советских воинов. Они совершили подвиг», – объясняет Мирослав Ружальски, глава городского округа Сементково.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева