EN
 / Главная / Все новости / По темпам развития мировых мегаполисов Москва отстаёт только от Пекина

По темпам развития мировых мегаполисов Москва отстаёт только от Пекина

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

По динамике развития российская столица заняла второе место среди всех крупнейших мегаполисов мира, сообщает ТАСС. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на IV Московском урбанистическом форуме, Москва уступает сейчас лишь Пекину, и этот разрыв ежегодно сокращается.

«Современная Москва — это успешный глобальный город», — отметил он. По его словам, Москва — столица огромной страны, «которая живёт одними целями, одними надеждами со всей Россией».

Как отметил Собянин, ключевые городские проекты, такие как развитие метро, строительство дорог, модернизация здравоохранения, обновление подвижного состава, «по сути дела, являются проектами общероссийского масштаба». «Каждый рубль, инвестированный в Москву, приносит прибыль во всех регионах», — сказал мэр.

Миллионы человек приезжают в столицу, чтобы получить образование, медицинскую помощь, найти работу или провести отпуск. «Этот обмен постоянно обогащает нашу страну. Кроме того, Москва является крупнейшим хабом, который перевозит от 40 до 80 % всех грузов и пассажиров страны. 30 % всей науки сосредоточено в Москве», — сказал Собянин.

Кроме того, по его словам, 80 % всех финансовых потоков и инструментов находятся в столице, и «именно за счёт этой синергии Москва помогает всей стране реализовывать крупнейшие мировые проекты». Сергей Собянин пояснил, что Москва живет в соответствии с федеральными законами и в то же время достаточно самостоятельно распоряжается бюджетом, принимает оперативные решения и выбирает конкретные проекты развития города.

Как отметил столичный градоначальник, основой нынешнего форума стала тема «Мегаполис и страна. Взаимодействие развития». «Она актуальна для любого крупного города в любой стране», — отметил мэр. В крупных городах активнее развивается наука, образование, культура, «рождаются новые стандарты жизни, которые затем распространяются на менее урбанизированные территории».

Как отметил Собянин, «для всех правительств важно, чтобы гармонично развивалась вся территория страны, однако при этом развитие мегаполисов может содействовать этому развитию». Улучшение качества жизни в городах — это задача и для Москвы, считает мэр столицы.

Он также отметил, что экономика Москвы конкурирует с Лондоном, Парижем и Пекином за интеллект. За счёт интеллектуального ресурса экономика города может быть конкурентоспособной. «Мы боремся за "мозги", потому что, если они не останутся в Москве, они не останутся в стране. За счёт этого мы можем делать город конкурентным», — отметил мэр.

Он подчеркнул, что в развитии большого города всегда необходимо учитывать баланс между бурным ростом и интересами жителей. Собянин отметил, что развитие города — это в первую очередь развитие человеческого капитала, поэтому приоритетами являются развитие медицины, транспортной инфраструктуры.

Метки:
Москва, Сергей Собянин, Московский урбанистический форум

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева