EN
 / Главная / Все новости / Мэры Риги и Москвы подписали договор о сотрудничестве городов

Мэры Риги и Москвы подписали договор о сотрудничестве городов


04.09.2009

 Председатель Рижской думы Нил Ушаков сегодня встретился с мэром российской столицы Юрием Лужковым, сообщает Pribaltinfo. Встреча состоялась в рамках официального визита в Москву мэра столицы Латвии. Градоначальники подписали программу о сотрудничестве городов на 2009-2011 годы. В неё включены конкретные предложения сотрудничества в торговой, предпринимательской, научной, культурной и социальной сферах. В ходе переговоров обсуждалась возможность открытия в столице России Дома Риги, схожего по функциям с Домом Москвы в Риге. Мэр Риги передал в мэрию Москвы официальную заявку с просьбой найти подходящие место и помещение под Дом Риги.

«Опыт показал, что такая форма сотрудничества очень успешна. Дом Москвы в Риге стал местом, в котором организуются двусторонние мероприятия, которые собирают как предпринимателей, так и людей, интересующихся культурой. Рижский дом в Москве тоже мог бы стать местом поддержки содействия сотрудничеству Латвии и России», – сказал председатель Рижской думы.

Мэр латвийской столицы также пригласил Юрия Лужкова в следующем году посетить Ригу. Руководители обоих городов договорились об организации совместными усилиями в Риге представительной встречи руководителей столиц стран СНГ и Европы, чтобы обсудить предложения по возможному формату сотрудничества.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева