EN
 / Главная / Все новости / Москва лучше всех сохраняет памятники конструктивизма

Москва лучше всех сохраняет памятники конструктивизма

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.11.2014

Правительство Москвы получило золотую медаль за вклад в сохранение памятников конструктивизма в столице России. Награду вручили руководителю департамента культурного наследия Александру Кибовскому генеральный директор Лейпцигской ярмарки Маркус Гайзенбергер и председатель жюри выставки, глава совета по защите памятников Германии профессор Герд Вайс. Церемония награждения победителей за выдающиеся достижения в области охраны памятников в Европе состоялась на выставке Denkmal, пишет «Российская газета»

Копиями золотой медали награждены Московский архитектурный институт и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС за вклад в сохранение объекта культурного наследия эпохи конструктивизма «Дом-коммуна, 1929 г., арх. Николаев И. С.».

Напомним, европейская  выставка Denkmal-2014 прошла с 6 по 8 ноября в Лейпциге. Правительство Москвы представило на выставке экспозицию, организованную департаментами внешнеэкономических и международных связей, а также экспозицию культурного наследия города, посвящённую теме «Конструктивизм в архитектуре».

Центральный элемент московского стенда был стилизован под фасады Дома-коммуны архитектора Ивана Николаева, построенного в 1929 году. Отреставрированные в этом году «Клуб коммунальников имени И. В. Русакова» архитектора Константина Мельникова и комплекс зданий Центросоюза архитекторов Ле Корбюзье, Пьера Жаннере и Николая Колли и другие знаковые памятники эпохи конструктивизма были представлены в виде архитектурных макетов.

Метки:
Лейпциг, Москва, архитектура, выставка Denkmal-2014, сохранение исторического наследия, конструктивизм, медаль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева