EN
 / Главная / Все новости / Одарённые школьники со всей России собрались на форуме в Ярославле

Одарённые школьники со всей России собрались на форуме в Ярославле

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

II Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходит в Ярославле. Он собрал одарённых школьников со всех уголков страны. Юные победители международных и всероссийских олимпиад приехали, чтобы показать свой талант, обозначить точку отсчёта интересных и новых дел, передаёт РИА «Новости»

«600 школьников из всех регионов страны, включая Крым и Севастополь, представляют собой достояние страны, резерв юных талантов», — отметил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. По его мнению, форум поможет как можно раньше встроить одарённых детей в цепочку «школа — вуз — работодатель».

В рамках форума состоялась дискуссия «Россияне, изменившие мир». Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров призвал участников внедряться в область информационных технологий. По его словам, уже в ближайшие годы 97 % россиян будут иметь возможность скоростного доступа в Сеть. Учёный-океанолог Артур Чилингаров пригласил вундеркиндов в Арктику, лётчик-космонавт Сергей Крикалёв — в дальний космос, а ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский — в новые интеллектуальные города. 

Хотя форум технологичный, одной из ключевых тем стала программа продвижения русского языка, которую представила и.о. ректора Института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая. По её словам, русский язык сегодня — это язык науки и высоких технологий, его активно используют в Европейской организации по ядерным исследованиям, в Силиконовой долине, на МКС. «Крупнейшие бизнес-корпорации имеют представительства по всему миру, русскоговорящие сотрудники управляют высокотехнологичным оборудованием, — добавила она. — В этой ситуации крайне важно повышать уровень владения русским языком, обучать русскому языку в глобальном образовательном пространстве». 

Форум проходит в шести кластерах: «Общество», «Человек», «Город», «Сети», «Космос», «Земля». Такая игровая модель позволит молодым интеллектуальным лидерам страны оказаться в мире будущего.

Метки:
Ярославль, Будущие интеллектуальные лидеры России, форум

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева