EN
 / Главная / Все новости / Украина начала платить за газ

Украина начала платить за газ

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.11.2014

«Газпром» получил от банков подтверждение, что НАК «Нафтогаз Украины» заплатила первую часть долга за ранее поставленный российский газ, равную 1,45 миллиарда долларов, сообщает ТАСС. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Согласно достигнутым на прошлой неделе в Брюсселе договорённостям, «Нафтогаз» должен заплатить 3,1 миллиарда долларов за 11,5 миллиарда кубометров газа, поставленных на Украину в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года.

Трёхстороннее соглашение между Россией, Украиной и Евросоюзом подписано в Брюсселе в ночь на 31 октября. Оно предусматривает возобновление поставок Киеву российского газа, которые прекратили в июне этого года.

Дополнительные объёмы голубого топлива Украина купит на условиях предоплаты. Поставки должны возобновиться после получения «Газпромом» 1,45 миллиардов долларов в счёт ранее образовавшегося долга.

В период с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва обязалась предоставить Украине скидку от цены, определяемой по формуле в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 2009 года. Размер дисконта составит 100 долларов за тысячу кубометров.

Ранее о перечислении части средств в счёт долга в 3,1 миллиарда долларов сообщил «Нафтогаз Украины». Для проведения расчётов с «Газпромом» кабинет министров страны разрешил компании использовать средства, зарезервированные в Национальном банке страны. 

Метки:
Газпром, Нафтогаз Украины, поставки газа

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева