EN
 / Главная / Все новости / Глава Минэнерго России не считает возможным увеличение скидки на газ для Украины

Глава Минэнерго России не считает возможным увеличение скидки на газ для Украины


20.06.2014

Глава Минэнерго России Александр Новак не считает возможным дальнейшее увеличение скидки на газ для Украины с уже предложенной уступки к контрактной цене в 100 долларов на тысячу кубометров, пишет журнал Forbes.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Газпром» перевёл Украину на предоплату за поставки газа из-за долгов. Напомним, Киев должен был заплатить 1,951 миллиарда долларов за российский газ до 10:00 16 июня, но так и не перевёл необходимую сумму.

Украина при этом продолжает настаивать на том, что возвращать долги она будет только при снижении цены. Новаку такая позиция непонятна. «Это всё равно, что вы пришли в магазин, взяли товар, использовали его по назначению и говорите: "Я буду платить за него сколько захочу". Вы такое встречали где-нибудь? И что после этого особенного в режиме предоплаты?» — сказал российский министр.

Он повторил, что ухудшение ситуации не в интересах России. «Мы не хотим никакой эскалации конфликта, не хотим, чтобы нас называли виновниками ситуации, при которой Украина из-за своих неплатежей не получает газ и возникают транзитные риски доставки газа европейским потребителям», — подчеркнул Новак.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Минэнерго, Газпром, поставки газа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева