EN
 / Главная / Все новости / Советская волейболистка Салихова введена в Зал славы

Советская волейболистка Салихова введена в Зал славы

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Прославленная советская волейболистка Роза Салихова введена в Зал волейбольной славы, который находится в американском Холиоке. Торжественная церемония состоялась 19 октября, сообщает ТАСС.

«Это последняя черта в волейболе, — сказала спортсменка. — Теперь уже всё позади, всё состоялось. В Холиоке очень доброжелательная атмосфера, в которой я испытала чувство волнения и трепета. Сама церемония вручения была очень трогательной». 

Новыми членами Зала славы также стали американка Тара Кросс-Баттл, бразилец Налберт Битенкорт, бразильянка Сандра Пирс, голландец Йоп Альберда и чех Милослав Ежем.

Салихова в составе сборной СССР завоевала золотые медали Олимпийских игр 1968 и 1972 годов. Также в её активе победа на чемпионате мира, два золота европейских первенств и золотые медали Кубка мира.

Она выступала за команды «Труд» (Свердловск) и «Динамо» (Москва). В составе бело-голубых волейболистка 7 раз выигрывала Кубок европейских чемпионов, а также шесть раз чемпионат СССР. Она стала четвёртой советской волейболисткой, которая удостоилась подобной чести. Ранее в Зал волейбольной славы введены Инна Рыскаль, Нина Смолеева и Людмила Булдакова. Всего же в зал на данный момент введены 15 советских волейболистов, тренеров и функционеров.

Метки:
Роза Салихова, Холиок, Зал славы, волейбол

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева