EN
 / Главная / Все новости / Кубанские казаки в США почтили память участников Первой мировой войны

Кубанские казаки в США почтили память участников Первой мировой войны

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.10.2014

В США на территории Кубанского казачьего войска состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию начала Первой мировой войны, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО).

В мероприятии приняли участие пожилые казаки-эмигранты с семьями. В церкви Георгия Победоносца была совершена Божественная литургия по участникам и героям Первой мировой. Литургию служил старейший священник Северо-Американского округа Русской православной церкви за рубежом митрофорный протоиерей Валерий Лукьянов.

После литургии с приветственным словом к присутствующим обратился уполномоченный РВИО в США по вопросам казачества Валерий Анненко. Он рассказал об участии казачества в Первой мировой войне, о подвигах казаков на фронтах войны.

От имени присутствующих выступил атаман Кубанского казачьего войска за рубежом Александр Певнев, который выразил слова благодарности военно-историческому обществу за поддержку казачьего зарубежья и проведённое мероприятие.

Метки:
Кубанское казачье войско, 100-летие Первой мировой войны, Российское военно-историческое общество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева