EN
 / Главная / Все новости / Прах великого князя Николая Романова перезахоронят в Москве

Прах великого князя Николая Романова перезахоронят в Москве

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.12.2014

Останки великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны перевезут из Франции в Москву, сообщает РИА «Новости».

Основные юридические вопросы, связанные с перезахоронением, решены, французская сторона готова обеспечить проведение соответствующих церемоний. Об этом заявил посол России во Франции Александр Орлов на состоявшемся в Госдуме РФ заседании межведомственной рабочей группы по организации церемонии перезахоронения.

Председатель Госдумы, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что в этом году проведено большое количество мероприятий, приуроченных к столетию Первой мировой войны. «Их цель — восстановить в памяти общества имена и забытые страницы истории, сделать так, чтобы та война никогда уже не называлась забытой», — сказал Нарышкин. 

По его словам, наши соотечественники и весь русский мир должны знать имена тех, кто защищал Россию. Великий князь Николай Николаевич в начале Первой мировой был верховным главнокомандующим сухопутными и морскими силами, затем командовал кавказским фронтом. В 1919 году он был вынужден эмигрировать во Францию, и в 1929 году его похоронили в Каннах.

«Родственники великого князя, семья сохранили предание о том, что его последней волей было желание найти покой на родной земле, быть похороненным рядом со своими солдатами», — сказал Нарышкин.

В течение полутора лет этот вопрос обсуждался с родственниками и с французской стороной, выбиралось место перезахоронения. В итоге решено, что чета Романовых будет похоронена в Москве, в часовне Преображения Господня на Братском воинском кладбище, где покоятся останки солдат Первой мировой войны. Дата перезахоронения в настоящее время согласовывается.

Метки:
Госдума РФ, Сергей Нарышкин, Николай Романов, Франция, Москва, перезахоронение, 100-летие Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева