EN
 / Главная / Все новости / В историческом здании мэрии Москвы будут проходить ежедневные экскурсии

В историческом здании мэрии Москвы будут проходить ежедневные экскурсии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.09.2014

Здание московской мэрии на Тверской, 13, планируют открыть для бесплатных ежедневных экскурсий, пишет газета «Известия». Групповые экскурсии вместе с гидом будут проходить каждые два часа по кабинетам, в которых сохранился интерьер XVIII века. Сейчас вход в мэрию возможен только дважды в год — в День музеев и День охраны памятников и достопримечательных мест.

По мнению координатора движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, возможность ежедневных экскурсий в здание мэрии будет пользоваться большим спросом у москвичей.

Особую ценность представляет нижняя часть здания мэрии. «Три этажа из пяти — это дом московских губернаторов с 1786 года, перед этим он принадлежал графу Захару Чернышеву, одному из столичных градоначальников. В работах по реконструкции здания принимал участие русский архитектор Матвей Казаков», — рассказал Рустам Рахматуллин. «Главная ценность этого дома — хорошо сохранившиеся интерьеры парадной анфилады, а также парадная лестница — яркие примеры архитектуры XVIII столетия», — добавил он. 

По словам эксперта, в столице большое количество зданий, у собственников которых есть ограничения по сохранению исторических интерьеров. Соответственно, они также могли бы предоставить доступ в эти помещения для желающих.

Метки:
Москва, экскурсия, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева