EN
 / Главная / Все новости / По Кремлёвской стене можно будет прогуляться

По Кремлёвской стене можно будет прогуляться

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.08.2014

Часть кремлёвской стены — от Боровицкой до Тайницкой башни, —возможно, станет пешеходной, сообщает РИА «Новости».

По словам коменданта Кремля Сергея Хлебникова, «выделены средства и ведутся проектно-изыскательные работы по реконструкции кремлёвских стен». К юбилею Великой Победы будет приведена в порядок западная часть стены — от Спасской до Троицкой башни.

Он отметил, что оттуда «открываются прекрасные панорамы на храм Христа Спасителя, Замоскворечье, Большой Кремлёвский дворец». По словам Хлебникова, ежедневно Кремль посещают от 9 до 12 тысяч человек, и эта цифра постоянно растёт.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее Президент России озвучил идею проработать возможность восстановления Чудова и Вознесенского монастырей на месте 14-го корпуса Кремля. «Президент высказался совершенно определённо: все выселенные структуры (Администрация Президента) будут оставлены за пределами Кремля. Это пойдёт на пользу памятнику: меньше станет нагрузка от служебного транспорта, сократятся режимные ограничения для туристов», — считает Хлебников.

Вместе с тем он отметил, что резиденция главы государства по-прежнему будет располагаться в Кремле. «Здание, сооружённое по проекту архитектора Казакова (так называемый первый корпус Кремля), имеет всё необходимое для работы главы государства, и было бы очень неразумно и нерачительно от этого отказаться», — сказал комендант. Он также рассказал, что на время проработки идеи восстановления монастырей и согласований с ЮНЕСКО на этом месте временно будет организован сквер как продолжение Тайницкого сада.
Метки:
Кремль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева