EN
 / Главная / Все новости /  Нижегородские географы пройдут по Оке маршрутом первого русского военного корабля «Орёл»

Нижегородские географы пройдут по Оке маршрутом первого русского военного корабля «Орёл»

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.08.2014

Нижегородское региональное отделение Русского географического общества (РГО) с 15 по 22 августа проведёт историко-патриотическую экспедицию «Под флагом России». Об этом информационной службе «Росмедиа» стало известно из сообщения организаторов экспедиции. Участники на теплоходе на воздушной подушке пройдут по Оке от села Дединово до Нижнего Новгорода по маршруту первого русского военного корабля «Орёл». Портал «Русский мир» напоминает, что на «Орле» в 1669 году был поднят флаг, утверждённый царём Алексеем Михайловичем в качестве Государственного флага России.

Экспедиция, которая финиширует в День Государственного флага РФ, направлена на исследование истории становления государственной символики России и развитие внутреннего культурно-познавательного туризма. В ходе экспедиции будет создаваться туристическая карта бассейна Оки.

В сообщении отмечается, что в 2019 году исполнится 350 лет с того момента, когда был поднят флаг, получивший статус Государственного флага России, и проведение экспедиции даст импульс общественной дискуссии и научным исследованиям на тему, когда и где произошло это событие.

По мнению ряда исследователей, родиной российского флага является Нижний Новгород.

Экспедиция пройдёт в рамках Года культуры и празднования 300-летия учреждения Нижегородской губернии при поддержке регионального правительства, сообщает ИА «Интерфакс».
Метки:
российский флаг, экспедиция, корабль «Орёл»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева