EN
 / Главная / Все новости / Участники экспедиции РГО познакомились с жизнью соотечественников в Армении

Участники экспедиции РГО познакомились с жизнью соотечественников в Армении

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2023


Итоги международной этнографической экспедиции по Армении подвели в Пензе. Она состоялась осенью в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа». В качестве организаторов выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества (РГО) и Отделение РГО в Северной Осетии, сообщает портал правительства Москвы.

Участники экспедиции изучали места компактного проживания соотечественников в Армении. Её маршрут был проложен от Еревана до села Фиолетово через Севан и Лермонтово. Состоялись несколько встреч с ректорами вузов, учёными, представителями духовных центров Армении. Главной темой встреч стало расширение сотрудничества. Кроме того, гости из Пензы побывали в школах, где дети изучают русский язык.

Одним из самых запоминающихся моментов экспедиции стало посещение русской общины молокан в Фиолетово. Соотечественники сохраняют там традиции на протяжении более двух веков. В селе Фиолетово проживает более 1400 человек этнических русских, выходцев из Тамбовской губернии. Они занимаются сельским хозяйством, в селе есть русская школа и дом-музей, которому более 150 лет.

Как сообщал «Русский мир», исследования проводились с помощью интервью, анкетирования и других методик. Также во время поездки члены РГО организовывали просветительские мероприятия для местных жителей.

Руководитель экспедиции, глава пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов рассказал, что участники поездок собрали материал для дальнейшего изучения.
Метки:
РГО, российские соотечественники, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева