EN
 / Главная / Все новости / Географический центр России сместился к югу

Географический центр России сместился к югу

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.08.2014

После воссоединения Крыма с Россией географический центр страны, расположенный на берегу озера Виви в Красноярском крае, сместился на несколько десятков метров южнее, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Прежде он находился на сопке, где в 1992 году эвенкийскими мастерами была построена часовня Сергия Радонежского и установлен восьмиметровый православный крест», — сообщил руководитель Красноярского отделения Русского географического общества Геннадий Лубинец.

Как сообщал портал «Русский мир», на месте нового географического центра России установлен и освящён поклонный крест в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Однако немногие путешественники смогут его увидеть.

«Места там дикие, безлюдные, отдалённые от населённых пунктов. От ближайшего посёлка Тура — райцентра Эвенкии — на вертолёте нужно лететь два часа. Лишь местные кочевники-оленеводы изредка посещают их», — пояснил Лубинец.

Координаты географического центра России, расположенного на плато Путорана, впервые по специальной формуле определил академик Пётр Бакут. После проверки Федеральной службой геодезии и картографии юго-восточный берег озера Виви был официально признан географическим центром России.
Метки:
Красноярский край, Русское географическое общество, географический центр России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева