EN
 / Главная / Все новости / Новый фильм расскажет об экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей»

Новый фильм расскажет об экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей»

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2022


Показ документального сериала «Мир глазами современных русских путешественников» стартовал на YouTube-канале проекта. Он рассказывает о кругосветном плавании российских путешественников на надувном парусном тримаране, в настоящий момент доступен первый эпизод сериала из тринадцати запланированных, сообщает сайт Русского географического общества (РГО).

Экспедиция началась первого июля в Кронштадте, место старта было выбрано неслучайно — именно отсюда отправлялись в путь многие русские мореплаватели и первооткрыватели. Уникальность плавания в том, что оно стало первым непрерывным путешествием на указанном транспортном средстве.

В рамках сериала участники плавания рассказали о переходе из Кронштадта в бразильский порт Форталеза, который занял полгода. Зрители смогут увидеть путешествие глазами участников, которые столкнулись с массой трудностей, капризами природы, штормами и ветрами, встретили немало обитателей морей и океанов.

Путешественники отметили, что проект, призванный напомнить миру об открытиях русских мореплавателей, вызывает любопытство во всех странах, где они побывали. В частности, люди проявляют интерес к конструкции тримарана, который, по словам участников плавания, показал себя с лучшей стороны в межконтинентальном путешествии.

В настоящий момент россияне производят ремонт после аварии в Атлантическом океане и в феврале планируют возобновить путь. К маю они рассчитывают дойти до берегов Аргентины и Уругвая.
Метки:
путешествие, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева