EN
 / Главная / Все новости / Исследователи впервые провели качественную съёмку затонувшего «Челюскина»

Исследователи впервые провели качественную съёмку затонувшего «Челюскина»

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2020


Российские исследователи обследовали пароход «Челюскин», лежащий на дне Чукотского моря с 1934 года, и впервые смогли сделать качественные видеокадры на судне с помощью подводного аппарата. В состав отряда входили представители Северного флота и Русского географического общества (РГО), сообщает ТАСС.

Экспедиция, добравшаяся к месту затопления судна на ледоколе «Илья Муромец», использовала многолучевой эхолот для обследования «Челюскина», попавшего в ледяную ловушку. Одним из главных итогов экспедиции к легендарному пароходу стала успешная попытка видеосъёмки объекта.

Из-за сильного течения и мутной воды, что связано с близостью к Берингову проливу, ранее не удавалось получить качественное изображение судна.

Удалось рассмотреть носовую и среднюю части парохода. По словам исследователей, видеокадры позволяют идентифицировать «Челюскин», хорошо просматриваются прямоугольные иллюминаторы. Название парохода, нанесённое на носу судна, почти за 90 лет нахождения в воде стёрлось.

«Русский мир» сообщал о том, что по итогам исследований «Челюскина», проведённых ранее, планируется создать 3D-модель парохода.
Метки:
Челюскин, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева