EN
 / Главная / Все новости / Во Франции хранят память о «русских братьях», павших в годы Первой мировой войны

Во Франции хранят память о «русских братьях», павших в годы Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2021


Память о русских солдатах, погибших на полях Первой мировой войны, чтут во Франции. На Русском военном кладбище, расположенном рядом с французским городом Мурмелон-ле-Гран, ухаживают за могилами россиян и проводят мемориальные церемонии с участием французских военнослужащих.

Съёмочная группа информагентства Белорусской православной церкви побывала на кладбище, воочию убедившись в том, что французы по сей день сохраняют память о подвиге русских офицеров и солдат, погибших на французском фронте Первой мировой войны, сообщает YouTube-канал православного портала sobor.by. Съёмки вошли в фильм «По ком звонит колокол».

В видеоролике рассказывается о том, что в 1916 году во Францию прибыл Русский экспедиционный корпус для помощи французам в сражениях с Германией.

Помощь оказалась существенной, и ещё до окончания войны под городом Мурмелон-ле-Гран был установлен обелиск в память о союзниках из России. На монументе, помимо надписей на русском языке, содержится призыв по-французски не забывать подвига «русских братьев».

Церемонии и акции памяти проводятся на русском кладбище регулярно с участием ветеранов, военнослужащих действующей армии, местных властей и российских соотечественников, живущих во Франции.
Метки:
Русская Америка, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева