EN
 / Главная / Все новости / Традиционную «Кижскую регату» в этом году посвятили 300-летию старинной Преображенской церкви

Традиционную «Кижскую регату» в этом году посвятили 300-летию старинной Преображенской церкви

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.07.2014

XVI ежегодный фестиваль «Кижская регата» пройдёт в начале августа на острове Кижи в Карелии. Праздник будет приурочен к 300-летию Преображенской церкви архитектурного ансамбля острова Кижи, входящего в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает сайт музея-заповедника.

Программа мероприятия включает конкурс судостроителей «Народная лодка» и парад лодок, гонки традиционных и современных лодок, выступление военно-исторических клубов на воде в честь победы при Гангуте в 1714 году и интерактивную акцию «Встреча с гардемаринами».

Кроме того, посетителей ждут концерты фольклорных коллективов, народные игры и забавы, демонстрации традиционных ремёсел, мастер-классы, ярмарка и открытие выставки «Кижанка — лодка Онежского озера».

Как сообщал портал «Русский мир», к 300-летию старинной Преображенской церкви музей-заповедник «Кижи» подготовил книгу «Остров Преображения».
Метки:
Карелия, Кижи, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева