EN
 / Главная / Все новости / Российские самолёты не будут летать транзитом над Украиной

Российские самолёты не будут летать транзитом над Украиной

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.07.2014

Российские авиакомпании прекращают транзитные полёты через территорию Украины, сообщает Росавиация.

В связи с катастрофой Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» вблизи государственной границы с Российской Федерацией в период проведения боевых действий на Украине отечественные авиакомпании прекращают транзитные полёты с использованием воздушного пространства этого государства.

«Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролёт через свою территорию», — говорится в официальном заявлении ведомства.

Сейчас российские авиакомпании принимают решение об отмене или продолжении регулярного сообщения с пунктами на территории Украины. Так, «Аэрофлот» 17 июля уже отменил два рейса в Одессу и Киев, а 18 июля — один регулярный рейс в Киев.

Ранее полёты над Украиной приостановили и крупнейшие мировые авиаперевозчики, в том числе Lufthansa и Air France.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 17 июля Boeing 777 летел из Амстердама в Куала-Лумпур и неожиданно, не подавая никаких сигналов тревоги, исчез с радаров. Самолёт упал в Донецкой области, где идут военные действия. На месте крушения всю ночь продолжались поисковые работы. Из 298 погибших пока найдены тела 121 пассажира. Обломки самолёта разбросаны в радиусе 12 километров.

В ближайшие дни на Украине ждут группу международных экспертов, в том числе представителей «Малайзийских авиалиний». Кроме того, авиакомпания планирует организовать спецрейс, чтобы доставить к месту катастрофы родственников погибших.
Метки:
Росавиация, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева