EN
 / Главная / Все новости / Суд в Нидерландах продолжит рассмотрение дела по MH17 в июне

Суд в Нидерландах продолжит рассмотрение дела по MH17 в июне

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2020


Суд в Гааге по делу об авиакатастрофе над Донбассом в 2014 году решил перенести рассмотрение досье обвиняемых. Заседание отложено до 8 июня, передает РИА «Новости». Судья пообещал, что защита получит возможность изложить собственную позицию.

Напомним, судебное разбирательство в Нидерландах стартовало две недели назад, 9 марта. Как сообщал «Русский мир», постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал судебный процесс «политическим судилищем», не имеющим отношения к профессиональному расследованию. 

Самолёт, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение под Донецком 17 июля 2014 года. Все пассажиры и экипаж в количестве 298 человек погибли. Российские специалисты изначально предлагали работать совместно, но были отстранены от следствия. Между тем Москва готова признать результаты следствия лишь в том случае, если будет принимать в нём полноценное участие.

В причастности к гибели «Боинга» подозревают четырёх человек. Среди них трое российских граждан — Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также представитель Украины Леонид Харченко. Никто из них не участвует в заседаниях.

В ходе заседания было заявлено, что прокуратура изучила данные, предоставленные Россией. А материалы голландского журналиста об отсутствии «Буков» в районе крушения MH17 привлекли большое внимание, их могут приобщить к делу.

Метки:
Боинг, суд, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева