EN
 / Главная / Все новости / Народное собрание Гагаузии требует возобновить в Молдавии ретрансляцию телеканала «Россия 24»

Народное собрание Гагаузии требует возобновить в Молдавии ретрансляцию телеканала «Россия 24»

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.07.2014

С «настоятельной просьбой» отменить решение о запрете вещания на территории Молдавии телеканала «Россия 24» обратилось в Координационный совет по телевидению и радиовещанию республики (КСТР) руководство Народного собрания Гагаузии (НСГ). По их мнению, подобные акты грубо нарушают право русскоязычных граждан и гагаузского народа на получение информации, сообщает портал Gagauzinfo.md.

«Данное решение попирает как Конституцию страны, законы Молдавии, законы АТО Гагаузия, так и международные нормы права и прежде всего права общества на свободу слова», — говорится в обращении.

Как сообщал портал «Русский мир», Координационный совет по телевидению и радиовещанию Молдавии 4 июля запретил до конца 2014 года ретрансляции на территории республики телеканала «Россия 24». Причиной участники совета назвали «несоответствие программ канала кодексу телевещания в Молдавии». В МИД РФ выразили возмущение в связи с решением молдавских властей, заявив, что «этот шаг не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации — одному из базовых европейских демократических принципов, приблизиться к соблюдению которых так стремятся в Кишинёве».

Молдавские социалисты ещё 7 июля начали в Кишинёве бессрочную акцию протеста в поддержку российских телеканалов. 9 июля около сотни участников акции с флагами и плакатами «Руки прочь от "России 24"» и «Нет цензуре!» блокировали вход в КСТР.
Метки:
телевидение, Гагаузия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева