EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии запретили телеканал «Россия 24»

В Молдавии запретили телеканал «Россия 24»


05.07.2014

Вещание телеканала «Россия 24» запретили в Молдавии. За это решение проголосовали члены Координационного совета страны по телерадиовещанию. Причиной участники совета назвали «несоответствие программ канала кодексу телевещания в Молдавии». Запрет на вещание продлится до 1 января 2015 года. Телеканал транслировался на территории Молдавии только в кабельных сетях, сообщает телеканал «Вести».

Другие российские каналы, ретранслирующие в Молдавии: НТВ, Первый канал, РТР и РЕН-ТВ подверглись штрафным санкциям, сообщает РИА «Новости».

«Ранее российским телеканалам были объявлены публичные предупреждения по поводу содержания новостных блоков. Мы приостановили вещание телеканала "Россия 24" до 1 января 2015 года, а телеканалам TV7 (ретранслирующего НТВ) и Prime (ретранслирующего Первый канал) было вынесено публичное предупреждение», — заявил глава КСТР Мариан Показной.

По его словам, «если РТР и РЕН-ТВ не изменят свою политику вещания, то сначала приостановят права на размещение рекламы, затем приостановят лицензию и отзовут её».

В апреле КСТР приступил к процессу проверки российских телеканалов в Молдавии по требованию депутата парламента Анны Гуцу. По её мнению, такая мера вызвана «необходимостью обеспечения информационной безопасности в стране» из-за событий на Украине.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она известна своими ксенофобскими заявлениями и инициативой «о лингвистической политике Молдовы». Согласно её предложению, русский язык должен быть вытеснен из всех сфер деятельности, из общественной и политической жизни республики и лишён статуса языка межнационального общения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
СМИ, российские телеканалы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева