EN
 / Главная / Все новости / Автографы Маяковского, Ахматовой и Куприна уйдут с молотка

Автографы Маяковского, Ахматовой и Куприна уйдут с молотка

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.07.2014

Письма, рукописи и книги с автографами выдающихся русских писателей ХХ века выставлены на аукционные торги, сообщает РИА «Новости».

С молотка 10 июля уйдут автографы Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Александра Грина, Александра Куприна.

«Мы постарались собрать не просто автографы знаменитых писателей XX века неизвестным поклонникам, а их дарственные надписи коллегам по цеху, что намного интереснее», — рассказал директор Дома антикварной книги в Никитском Сергей Бурмистров.

По его словам, один из самых дорогих и интересных лотов со стартовой ценой в 150 тысяч долларов — письмо художника Юрия Анненкова, адресованное известному писателю и художественному критику Алексису Ранниту — о судьбе русского абстрактного искусства.

Ещё один интересный лот — письмо скандального русского писателя и драматурга Михаила Арцыбашева своему коллеге писателю Максимову незадолго до вынужденной эмиграции в Польшу в 1922 году.

На аукцион выставлены два автографа Анны Ахматовой — лаконичная подпись «Анна Ахматова» без адресата на списке поэмы «Реквием» и дарственная надпись на книге «Стихотворения» Николаю Томашевскому.

Автограф на первом издании романа Александра Грина «Алые паруса» интересен тем, что он адресован человеку, к которому ушла первая жена Александра Грина Вера Гриневская.

В числе лотов, выставленных на торги, книга известного русского политического деятеля Павла Милюкова «Республика и монархия» (1929) с дарственной надписью лидеру Белого движения генералу-лейтенанту Петру Краснову.

Самый дорогой лот со стартовой ценой в 200 тысяч рублей — 7 негативов и авторских отпечатков личного фотографа Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Владимира Мусаэльяна. На снимках — портреты глав СССР и России, начиная с Никиты Хрущёва и заканчивая Владимиром Путиным.

Всего на аукционе собрано около 200 различных автографов поэтов и писателей.
Метки:
Дом антикварной книги в Никитском, аукцион, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева