EN
 / Главная / Все новости / 150-летие Станиславского на паруснике «Надежда» отпраздновали кинопоказом

150-летие Станиславского на паруснике «Надежда» отпраздновали кинопоказом


18.01.2013

В рамках совместной акции Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» и морского Русского центра на паруснике «Надежда» «В Русский мир под парусом», а также при содействии киноклуба «Ориент» состоялся кинопоказ, посвящённый 150-летнему юбилею выдающегося русского режиссёра и основателя русского театра К.С. Станиславского.

Следует отметить, что фрегат «Надежда», помимо решения главных учебных задач, стоящих перед курсантами и всем командным составом парусника во время дальних походов, представляет собой международную коммуникативную площадку, которая консолидирует и объединяет людей различных культур и национальностей. «Надежда» – это культурный центр, на базе которого проходят мероприятия, позволяющие жителям и гостям города, края и всего Дальнего Востока знакомиться со всевозможными гранями великой русской культуры. И кинопоказ, посвящённый юбилею известного русского режиссёра, не случайно организован именно на «Надежде». Просмотры фильмов на борту парусника проходят регулярно, в том числе и на парусах фрегата во время его длительных переходов через Тихий океан.

В этот раз зрителями стали представители культурной, административной и профессиональной общественности, музыканты, художники, литературные критики, преподаватели и студенческое сообщество города Владивостока.

Особый интерес к мероприятию, объединившему людей из разных сфер деятельности, любящих общаться и увлекающихся кино, проявили иностранные гости. На этот раз диапазон стран, охватывающих участников акции «В Русский мир по парусом», был более обширен. Кроме изучающих русский язык в вузах Владивостока магистрантов из уже традиционных азиатских стран (Кореи, Японии и Китая), на кинопоказе присутствовал преподаватель из английского города Йорка. Несмотря на то, что обсуждение шло на русском языке, иностранцы с легкостью включились в процесс благодаря высокому уровню владения русским языком.

Участникам кинопоказа была представлена картина Марка Захарова «Убить Дракона», за исполнение главной роли в которой  Олег Янковский получил премию К.С. Станиславского «Верю», названной в честь знаменитого слова режиссёра.

Безусловно, Константин Сергеевич – это выдающаяся личность, это имя, которое объединяет всех. В то время когда весь научный мир расставался с Россией, он попытался встроить художественный театр в советскую современность, искал пути взаимодействия с тем, что возникало на его пути.

Директор Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького Александр Брюханов очень правильно охарактеризовал систему Станиславского: «Константин Сергеевич – это звено, почва, на которой рождаются все театральные течения. Выше ничего не существует».

Участники кинопоказа не могли не отметить популярность Станиславского за рубежом. Особенно любят и применяют его систему в Японии и Корее. Александр Брюханов: «Чехов и Станиславский возбуждают интерес к России, это тот магнит, который притягивает иностранцев к русской культуре».

Кинофильм «Убить Дракона» также вызвал живое обсуждение у собравшихся. Были как положительные, так и отрицательные отзывы о киноленте. Высказывались различные мнения по поводу игры актёров, задумке режиссёра, проводились аналогии и сравнения с пьесой Евгения Шварца «Дракон», по мотивам которой был снят фильм. В итоге все пришли к выводу, что идея картины отражает трагичность и безысходность человеческой личности в разные периоды российской и советской истории.

Прошедший кинопоказ открывает серию мероприятий, посвящённых юбилею К.С. Станиславского, которые запланированы Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» совместно с АНО «Центр русской культуры». Концерт, рассчитанный на широкий круг людей, любящих и интересующихся русским театром, и фольклорная акция «Театр детям» пройдут весной 2013 года.

Ольга Кочкина,
Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
дальневосточный филиал, Константин Станиславский, парусник Надежда, театр

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева