EN
 / Главная / Все новости / В Пушкиногорье встречают День русского языка

В Пушкиногорье встречают День русского языка


03.06.2014

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии состоится в Михайловском 6 июня, когда отмечаются Пушкинский день России и День русского языка. Он пройдёт в 48-й раз и начнётся с литии и возложения цветов к могиле поэта, сообщает портал «Музеи России». Затем откроются две пушкинские выставки.

Выставка из музейных фондов в усадьбе Петровское станет приглашением в мир Пушкина, отражённый в живописи, графике, скульптуре, книжной иллюстрации. Вторая, которая будет работать в Научно-культурном центре, представит коллекцию произведений известных русских художников Н. В. Кузьмина и Т. А. Мавриной. О них писали, что третьим в семье был Пушкин и к нему относились «не как к бронзовому классику, а как к живому человеку». На выставке представят иллюстрации к пушкинским произведениям, русским народным сказкам, пейзажи, натюрморты.

К участию приглашены поэты из Пскова, Москвы, Петербурга, Омска, Махачкалы, Харькова, Ханты-Мансийска. В том числе ожидается встреча с лауреатом Новой Пушкинской премии 2014 года Светланой Кековой.

Сценическими площадками праздника станут Научно-культурный центр и поэтическая поляна в Михайловском. Там 6 и 7 июня представят своё творчество более 10 профессиональных и народных коллективов. В программе праздника экскурсии, выступления поэтов и бардов, спектакли, возможность неспешно пройтись по аллеям парка. Также запланированы конкурс чтецов пушкинских произведений, игры пушкинского времени, и мастер-классы по составлению цветочных композиций.

В этом году расширяются границы Пушкинского праздника. В его орбиту попадает Российский центр науки и культуры в Копенгагене, где 6 июня откроется музейная выставка. В неё вошли офорты, литографии, фото- и видеоматериалы, книги, представляющие пушкинский уголок на Псковщине. На открытии прозвучит музыка отечественной и зарубежной классики в исполнении известного пианиста Вадима Пальмова. В эти же дни в Нарьян-Маре завершается конкурс «На двоих нам — триста лет», организаторами которого стали Пушкинский заповедник и редакция газеты «Красный тундровик». Конкурс посвящён 215-летию А. С. Пушкина и 85-летию образования Ненецкого автономного округа. Победителей ожидает поездка в Михайловское.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Михайловское, Пушкинский день, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева