EN
 / Главная / Все новости / Русский язык больше не будет языком межнационального общения в Таджикистане

Русский язык больше не будет языком межнационального общения в Таджикистане


23.07.2009

Русский язык теряет статус языка межнационального общения в Таджикистане, сообщает РИА «Новости». В соответствии с проектом нового закона «О государственном языке Республики Таджикистан», теперь общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получать информацию и документы можно будет только на государственном языке – таджикском. Проект закона находится на рассмотрении парламента.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в телевизионном обращении по случаю Дня языка вчера, 22 июля, призвал к скорейшему принятию нового закона о языке.

По его словам, проект нового закона разработан с учётом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

Рахмон сказал, что «в настоящее время таджикский язык широко используется как язык политики, законодательства и делопроизводства, науки, культуры и средств массовой информации». По его мнению, язык является важнейшим признаком нации, связующим звеном между поколениями.

Президент раскритиковал некоторые печатные издания за плохое знание таджикского языка. «Сегодня в Таджикистане имеются такие газеты, язык которых не отвечает требованиям нормативного языка и здорового вкуса», – сказал Рахмон.

По его мнению, некоторые журналисты «сознательно либо по неведению» используют трудные и непонятные широким массам слова и термины.

«Это нежелательное явление приводит к тому, что язык засоряется чуждыми, нередко искусственными и случайными элементами, – сказал президент Таджикистана. – Настало, наконец, время, когда нам, подобно другим развитым и цивилизованным странам, следует озаботиться чистотой своего государственного языка, упорядочить включение любых новых элементов в язык на основе литературных норм и положить конец всяческим искажениям речи и правописания».

Президент Таджикистана призвал специалистов-языковедов ответственнее подходить к отбору, упорядочению и использованию новых международных терминов и понятий в таджикском языке.

При правительстве Таджикистана планируется создать Комитет по языку и терминологии, сообщил Рахмон. Он также высказался за разработку госпрограммы развития национального языка.

С телевизионным обращением Рахмон выступил по случаю 20-летия принятия закона «О языке». В принятом 22 июля 1989 года законе государственным языком республики определялся таджикский язык, а языком межнационального общения – русский. Закон давал каждому гражданину гарантию самостоятельного выбора языка общения с органами государственной власти и управления, с предприятиями, учреждениями и организациями, получать информацию и документы на государственном – русском или другом приемлемом языке.

Согласно проекту нового закона, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом законопроект не регулирует использование языка в личных отношениях.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева