EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призывает оказать помощь Сербии

Патриарх Кирилл призывает оказать помощь Сербии


22.05.2014

Патриарх Кирилл обратился ко всем россиянам с призывом присоединиться к сбору помощи пострадавшим от наводнения в Сербии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Огромной силы наводнение унесло уже десятки человеческих жизней. Разрушены дома, дороги; многие люди потеряли всё то, что имели. Это наводнение так напоминает нам трагедию Крымска. Я вспоминаю, как народ наш откликнулся на эту трагедию, помогая людям выйти из беды и залечить свои раны», — отметил он.

«Подворье Русской православной церкви в Белграде и Московская патриархия в Москве уже собирают средства и организовывают возможную помощь для того, чтобы облегчить страдания братского сербского народа», — добавил патриарх.

Предстоятель РПЦ выразил соболезнования всем, кто потерял своих близких во время стихийного бедствия. «Мы будем за вас молиться и вместе с вами трудиться, чтобы последствия этой страшной беды как можно быстрее миновали вас», — заключил он.

В Белград уже вылетели православные добровольцы, которые закупят в городе и привезут гуманитарную помощь в затопленные районы. На подворье Русской православной церкви в Белграде сейчас формируют отряд русских волонтёров. Группа, которую назвали «Русская православная гвардия», будет помогать пострадавшим на территории затопленной Валевской епархии, посольство России в Сербии предоставит транспорт для доставки гуманитарного груза.

В Москве гуманитарную помощь можно принести в сербское посольство. Здесь собирают новые матрасы, одежду, раскладные кровати, лекарства и гигиенические средства.

Ранее Сербская православная церковь обратилась с призывом к верующим и всем неравнодушным людям оказать помощь — найти еду, одежду, бельё и всё необходимое для пострадавших от катастрофического наводнения. За прошедшие два выходных дня в храмах Белграда уже собрано и передано нуждающимся 47 тонн гуманитарной помощи.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», МЧС России направило в Сербию гуманитарную помощь для пострадавших. В районе города Обреновец работают 72 российских спасателя международного класса из отряда «Центроспас» и центра «Лидер», десять плавсредств и две единицы техники. Группировкой руководит главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Эдуард Чижиков. Напомним, российских соотечественников также призвали помочь Сербии.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, благотворительность, наводнение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева