EN
 / Главная / Все новости / В Чечню приехали учителя русского языка

В Чечню приехали учителя русского языка


01.02.2014

Многие чеченские дети, особенно те, что живут в горных районах республики, плохо владеют русским языком. Русская речь здесь практически не звучит, учителя преподают на родном чеченском языке, передаёт НТВ.

Для изменения ситуации в эти районы направляют новых специалистов, предоставляют им дома, а школы оснащают техникой и Интернетом.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что в сентябре в республику приехали более 70 русских учителей, чтобы решать проблему с русским языком в горных условиях. Намного лучше ситуация в городских школах, но педагогов всё равно не хватает. Ощущается нехватка школ, около 15 тысяч детей учатся в третью смену. В ближайшие два года планируется построить 32 новые школы.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Чеченская Республика, Чеченская Республика, Рамзан Кадыров, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева